Студенты-психологи СибГМУ показали лучший результат по развитию навыков сотрудничества и клиентоориентированности среди студентов России

Томск

СибГМУ
Студенты-психологи СибГМУ показали лучший результат по развитию навыков сотрудничества и клиентоориентированности среди студентов России

Платформа «Россия — страна возможностей» (РСВ) провела масштабное исследование на уровень владения гибкими навыками среди студентов вузов России. Обучающиеся 6 курса СибГМУ по специальности «Клиническая психология» по уровню владения некоторыми компетенциями превысили средние результаты тестирования в три раза. Участниками тестирования стали более 177 тысяч студентов из 171 университета страны.

В рамках исследования оценивались 11 компетенций, среди которых —  стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект, клиентоориентированность, коммуникативная грамотность, партнерство и другие.

Студенты СибГМУ продемонстрировали высокий уровень навыков в анализе информации, партнерстве и сотрудничестве, клиентоориентированности, которые превышали средние данные РСВ в 3-4 раза. Стабильно высокий средний уровень у клинических психологов СибГМУ в области планирования, эмоционального интеллекта, пассивного словарного запаса, стрессоустойчивости, саморазвития, коммуникативности и клиентоориентированности. Зонами потенциального роста для студентов стали ориентация на результат, следование правилам и процедурам, планирование, саморазвитие и лидерство.  


Сегодня трудно представить себе профессионально состоявшегося врача, имеющего только специализированные навыки. Гибкие навыки повышают стрессоустойчивость специалиста, делают его взаимодействие с пациентами более эффективным за счет развития коммуникативных навыков, эмпатии, ориентации на результат и грамотного планирования. Гибкие навыки помогают врачу не только профессионально расти,но и справляться с нагрузкой, не теряя вкус к жизни и интерес к профессии


рассказала Елена Чибир

руководитель Центра надпрофессиональных компетенций СибГМУ, аналитик лаборатории развития образования


Полученные результаты тестирования будут учтены при составлении образовательных программ и индивидуальных траекторий обучения, чтобы повысить конкурентоспособность и востребованность выпускников СибГМУ на рынке труда.

Для развития гибких навыков студенты 4-6 курсов СибГМУ осваивают обязательную образовательную программу «Пациент-ориентированные практики в медицине», где рассматривают вопросы коммуникации в медицине и профилактики эмоционального выгорания. Также в университете разработаны программы «Коммуникация врача и пациента» и «Основы эффективной коммуникации врача и пациента», очная часть обучения на которых проходит в виде тренинга с симулированным пациентом. 

Перед Центром надпрофессиональных компетенций СибГМУ стоит задача разработать пути внедрения в основной образовательный процесс программ по развитию надпрофессиональных компетенций у студентов на всём протяжении обучения. Помимо этого, сотрудниками Центра ведется работа по разработке повышения компетенций по гибким навыкам у преподавателей.

Напомним, что Центр надпрофессиональных компетенций СибГМУ создан совместно по соглашению с АНО «Россия – страна возможностей» в рамках реализации стратегического проекта «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» программы развития университета «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».




Стать партнером

Добавьте файл в хорошем качестве с параметрами 4х4, до 30Mb